IMG-LOGO
Home > Cultura > Casa das Artes: Território Cultural de Garanhuns durante o FIG

Cultura

IMAGEM: Foto: Mariana Carvalho

Casa das Artes: Território Cultural de Garanhuns durante o FIG

O espaço abriga intervenções artísticas e culturais e não recebe incentivo público.
Por Sandro de Moura - 21 De Julho De 2019, 11:38 AM


A equipe do Portal RBN e Radioweb BrasilNordeste está acompanhando os detalhes da 29ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns. O evento, considerado a maior manifestação artístico cultural das américas chega a maturidade com investimentos públicos, administrados pelo Governo do Estado, que beiram os 6 milhões de reais e traz à simpática cidade de quase 150 mil habitantes, encravada no agreste de Pernambuco, mais de 200 atrações artísticas que enriquecem culturalmente e economicamente a região.
Atração à parte, mas totalmente integrada à atmosfera do FIG 2019, a Casa das Artes traz acolhimento aos artistas de Garanhuns e da região, que não tiveram espaço na programação oficial desta edição do festival promovida pelo Governo do Estado.
O espaço, cedido gentilmente pela tradicional família Tinoco conta com palco para apresentações de música e dança, exposição de artes, comercialização de artesanatos, espaço gourmet e dezenas de colaboradores e fica localizada na Avenida Rui Barbosa, em frente ao conhecido Hotel Tavares Correia.
A Casa mantém durante o evento uma vasta programação, com abertura às 09 da manhã e encerramento de atividades as 22 horas (aos sábados e domingos, esse horário é mais extenso, indo até as 23 horas)

*CONFIRA A PROGRAMAÇÃO (*Pode sofrer alterações no período. Confirmação um dia antes no Instagram @casadasartesgaranhuns)

Dia 21 de julho – Domingo/ PALCO DAS FLORES
15h – Mikaelly Torres e Alex Júnior voz e violão
16h – Raíssa Marques no violino (@raissamarquees_)
17h – Apresentação do Espaço Bailarte “Mostras Coreográficas”
18h – Ave Maria
18h15 – Tatupeba (@tatupebaoficial)
19h15 – Woodtones (@woodtones_garanhuns)
20h15 – Banda Crush (@crushbanda)

ESPAÇO DO ARTESÃO
15h – Quadrilhas Raízes do Agreste
18h – Ave Maria

OFICINAS
11h – Oficina 1 (Infantil) – Desenho com Lápis de Cor – Ivo Bento
14:30 – Oficina 2 (Infantil) – Desenho com Lápis de Cor – Ivo Bento
16h – Oficina 3 (Infantil) – Pintura Livre – Jáder Cysneiros

Dia 22 de julho – Segunda / PALCO DAS FLORES
15h – Oficina de Dança com Giulia Lima (15 vagas)
16h – Homenagem a Jackson do Pandeiro da Escola Joana D`Árc
18h – Ave Maria
19h15 – Ana de Aniz
20h15 – Marcelo Ferrari
21h15 - Banda Contratempo (@contratempogrupo)

ESPAÇO DO ARTESÃO
11h – Apresentação da Banda de Percussão
15h – Orquestra Municipal de Música
17h – Orquestra de Violão
18h – Ave Maria

OFICINAS
11h – Oficina 1 (Infantil) – Oficina de Mosaico – Suely Medeiros / Lola / Ana Isabel
15h – Oficina 2 (Adulto) – Oficina de Mosaico – Suely Medeiros / Lola / Ana Isabel
10:30 – Oficina 1 (Infantil) – Cobertura com Ferragem – Mestre Firmino / Espedito Dias
15h – Oficina 2 (infantil) – Oficina de Dança – Giulia Lima
15h – Oficina 2 (Adulto) – Oficina de Artes Cobertura com Serragem – Mestre Firmino / Espedito Dias
16h – Oficina 3 – Como Fazer Sacolas – Lenilda Peixoto

Dia 23 de julho – Terça/ PALCO DAS FLORES
16h – Orquestra Jovem de Música de Saloá
17h – Apresentação da orquestra de Violão
18h – Ave Maria
18h15 – Cal Lima Show
19h15 – Celino Melo
20:15 – Karla Cybele e Banda

ESPAÇO DO ARTESÃO
16h – Quadrilha O Rei do Cangaço
18h – Ave Maria

OFICINAS
11h – Oficina 1 (Infantil) – Oficina de Mosaico – Suely Medeiros / Lola / Ana Isabel
15h – Oficina 2 (Adulto) – Oficina de Mosaico – Suely Medeiros / Lola / Ana Isabel

Dia 24 de julho – Quarta/ PALCO DAS FLORES
15h – Oficina de Dança com Giulia Lima (15 vagas)
16h – Apresentaçao de Balet Escola Joana D’Arc
17h - Apresentacão da Orquestra de Flauta
18h – Ave Maria
18:15 - Experiencia Sangue Suga (@experienciasanguessuga)
19:15 - Andreia (espaço danca)
20h – Malu Barbosa (@barbosamalu)
21h – George Dias e Gesser

ESPAÇO DO ARTESÃO
16h – Orquestra de Flauta Garanhuns
18h – Ave Maria

OFICINAS
11h – Oficina 1 (Infantil) – Pintura em Molde Vasado – Suely Vaz / Socorrinho Gueiros
14:30 – Oficina 2 (infantil) – Oficina de Dança – Giulia Lima
15h – Oficina 2 (Adulto) – Pintura de Madeira – Suely Vaz / Socorrinho Gueiros
15h – Oficina 3 (Adulto) – Grafitagem – Rubens Costa

Dia 25 de julho – Quinta/ PALCO DAS FLORES
18h – Ave Maria
18:15 – EspaçoDança Andrea Correia (@edac2)
19:15 – Karla Cybele e Banda (@kcybele)
20h15 – Devy Moraes, voz e violão (@devymoraes)
21:15 – JAM 212

ESPAÇO DO ARTESÃO
15h – Percussão APAE
17h – Orquestra de Violino Garanhuns
18h – Ave Maria

OFICINAS
10:30 – Oficina 1 (Infantil) – Fantoche de Papel – André Lopes
14:30 – Oficina 2 (Infantil) – Desenho – Jaílson Vilela
16h – Oficina 3 (Infantil) – O. Slime – Alice Tinoco

Dia 26 de julho – Sexta/ PALCO DAS FLORES
15h – Ofina de Dança
16h – Espaço Dança Andrea Correia (@edac2)
17h – Heitor Hugo canta Bossa Nova (@
18h – Ave Maria
18:15 - Andreia Amorim
19:15 - Leo Barros lança CD a procura
20:15 – Bebeto Ramalho

ESPAÇO DO ARTESÃO
17h – Reizado
18h – Ave Maria

OFICINAS
15h – Oficina 1 (Infantil) – Oficina de Dança – Giulia Lima
16h – Oficina 2 (Infantil) – O. Slime – Alice Tinoco

Dia 27 de julho – Sábado/ PALCO DAS FLORES
18h – Ave Maria
18h15 – Banda Carbones

ESPAÇO DO ARTESÃO
17h – Rei do Congo
18h – Ave Maria

OFICINAS
10:30 – Oficina 1 (Infantil) – O. Estampa com Carimbo – Lara Kardichary
14:30 – Oficina 2 (Adulto) – Decore + Por - – Socorrinho Gueiros
16h – Oficina 3 (Infantil) – Arte no Papel – Espedito Dias

Foto: Mariana Carvalho


Compartilhar: